北京夏令营六日游1880元
www.fzgdly.com 2012-08-17   已有 2220 人次浏览  

          北京双卧六日夏令营海洋馆12岁上小孩走

第一天:畅想未来

前言:“行千里路,读万卷书”。这是我们充满欢笑与梦想的时代。让我们放下沉甸甸的书包,背上欢乐的行囊,将梦想放飞,让心去远航,开始一段令人难忘的“进京游学”旅行吧!

n       营员穿夏令营统一营服在南昌火车站18:00分集合,于20:06分乘Z次火车前往伟大祖国首都——北京。                                                宿:火车

第二天:科技强国

翻开60年的共和国历史长卷,那一幅幅波澜壮阔的画面上,无不挥洒着科学技术的浓墨重彩。科学技术作为第一生产力,无以替代地支撑了我们共和国的和平崛起。今天,让我们走进中国科技馆、走进“科技奥运”的载体北京奥林匹克公园、走进代表着国防科技新成就的中国军事博物馆,让我们在充满乐趣的互动体验中,用科学家的方式学习科学、探索未来…

n       上午08:00分抵达伟大祖国的首都北京,导游到车站迎接,欢迎营员进京。

n       导游清点人数无误后,出发前往开营仪式地点,沿途观赏首都北京市容。

n       导游致欢迎词,在中华世纪坛前举行盛大的开营仪式,营员分配任务!

n       10:00  参观我国唯一的大型综合性军事博物馆-中国人民革命军事博物馆(约1.5小时),观看6000余件珍贵的文献、实物,了解中国军事历史、国防科技最新成就和人民军队从无到有从弱到强的光辉历程。

n       11:30           午餐

n       13:00    参观中国科学技术馆新馆(约2小时),这里有“科学乐园”、“华夏之光”、“探索与发现”、“科技与生活”、“挑战与未来”五大主题展厅。营员可以看到大型中国立体沙盘,了解千万年来的气候变迁给我国带来的变化;可以“操控”核裂变与核聚变,深入探讨原子科学的进步给人类带来的福祉和深思;可以重温科学家克隆多莉羊的过程,亲自“操刀”进行神经干细胞微创手术;可以化身宇航员“参与”空间站对接,并到月球基地看一看。营员动手探索实践,感受高科技的无穷魅力,培养科学思想、科学方法和科学精神。

n       17:30          游览北京奥林匹克公园(约1小时),这里是北京举办2008年奥运会的心脏,容纳了包括“鸟巢”、“水立方”、国家体育馆等三大标志性场馆在内的44%的奥运会场馆和为奥运会服务的大多数设施,集中体现了“科技、绿色、人文”三大理念。营员可近距离与“鸟巢”和“水立方”等宏伟壮观的建筑合影,在下沉花园中参观“御道宫门”、“水印长天”、“礼乐重门”等承载着中国文化元素的建筑,感受现代科技与传统文化的完美融合,回味奥运,圆梦北京。

n       18:30    返回驻地。

n       19:00    晚餐,餐后自由活动。

n       21:30    晚点名,营员准时就寝。

 

第三天:璀璨文明

我们伟大的祖国,拥有悠久历史和灿烂文化。象征着中华民族精神的万里长城,绵延万里,气势磅礴;金碧辉煌的故宫,是一部卷帙浩繁的史书,每一座殿宇楼台都承载着丰富的文化,每一处红墙黄瓦都凝聚着厚重的历史…走进古老的北京,面对祖先留下这些遗产,作为中华儿女,我们会感到无比的骄傲和自豪;将其传承和发扬光大,是我们光荣而艰巨的使命…

n       06:30    营员起床,洗漱,整理营务。

n       07:00    早餐。

n       07:30    乘车出发,前往天安门广场。

n       08:00    参观毛主席纪念堂,向毛主席致敬!缅怀一代伟人的光辉业绩。

n       09:00    游览天安门广场(约1小时),这是世界上最大的城市广场,也是社会主义新中国的象征。向人民英雄纪念碑敬礼,寄托对中华民族无数先烈的崇高敬意和无限哀思。观天安门城楼,向天安门城楼前高高飘扬的国旗敬礼,回味1949年毛主席在这里向全世界庄严宣告“中华人民共和国成立了”的神圣时刻,让国旗永远飘扬在心中;观人民大会堂、国家博物馆、天安门城楼、国家大剧院等宏伟建筑外景,体会民族自豪感。

n       10:00    参观故宫博物院(约2小时)。故宫是明、清两代的皇宫,世界现存最大、最完整的古代宫殿建筑群,凝结着历史的烟云,记载着岁月的沧桑。在这里,巧夺天工的建筑、灿烂文明的见证足以激起每一个华夏儿女的民族自豪感。游览太和、中和、保和三大殿和乾清宫、坤宁宫、文华殿、武英殿、御花园等建筑,探访神秘的皇宫内院历史遗迹,感受博大精深的中华文化。

n       12:30    午餐。

13:30   游览皇家园林——颐和园,位于山水清幽、景色秀丽的北京西北郊,原名清漪园,始建于公元 1750 年,时值中国最后一个封建盛世 ------" 康乾盛世 " 时期; 1860 年的第二次鸦片战争中,清漪园被英法联军烧毁; 1886 年,清政府挪用海军军费等款项重修,并于两年后改名颐和园,作为慈禧太后晚年的颐养之地。从此,颐和园成为晚清最高统治者在紫禁城之外最重要的政治和外交活动中心,是中国近代历史的重要见证与诸多重大历史事件的发生地。

n       15:00    参观国家级物质文化遗产保护基地:北京珐琅厂(约45分钟),观赏琳琅满目的景泰蓝工艺工艺品(景泰蓝学名为“铜胎掐丝珐琅”),观摩工匠技师现场生产制作景泰蓝的过程:制胎、掐丝、烧焊、点蓝、烧蓝、磨光镀金等,加深对书本知识的理解。

n       16:00    参观首都博物馆(约1小时)(或北京自然博物馆)。首都博物馆是新世纪北京标志性建筑之一,馆藏的各类文物总计 8.3万余件,陈列着价值连城的国宝文物、精美绝伦的宫廷玉器、万世流芳的名家翰墨,记录着古老北京城的喧嚣与寂寞、荣辱和兴衰。赶紧带上眼睛和内心对美的渴求,向首博进发吧!北京自然博物馆拥有“古生物陈列”、“植物陈列”、“动物陈列”、“人类陈列”等四个基本陈列和“人体真奇妙”、“水生生物馆”、“恐龙世界”等专题展馆,营员可通过互动方式探索自然奥秘。

n       16:30    返回驻地,自由活动。

n       18:00    晚餐。

n       21:00    晚点名,营员准时就寝。

第四天:我的大学

大学是美丽的象牙塔,是莘莘学子梦想起航的地方:林荫道上博学儒雅的教授、图书馆里古雅浓郁的书香、湖边美丽的女大学生裙角飞扬,谁在读诗?谁在将吉他弹响?北大的未名湖令人魂牵梦绕,清华园内水清木华,钟灵毓秀,大师的身影让我们神往……今天,我们要走进梦中的象牙塔,感悟大学对我们的心灵召唤,让心中的梦想起航……

n       04:00    营员起床,洗漱,整理营务。

n       04:30    乘车出发前往天安门广场。

n       05:00    天安门广场观升国旗仪式,迎着东方初升的太阳,听雄壮的国歌奏响,观国旗护卫队雄姿,看鲜艳的五星红旗冉冉升起,向国旗敬礼,感受这庄严、神圣的时刻!“五星红旗,你是我的自豪!五星红旗,你是我的骄傲!”

n       06:30    早餐。

n       07:30    登“天下第一雄关”-八达岭长城(约2小时),八达岭长城扼北京的咽喉,雄关险距,是京城以北最后一道屏障。在“不到长城非好汉”碑前留影,抒发营员“登长城做好汉”的雄心壮志;观长城内外祖国大好河山

n       09:30    在“登万里长城 上一流大学 圆北京梦想”横幅上签字留念,寄托营员北京之行的美好愿望。

n       10:00    参观北京果脯厂(约45分钟),选购果脯等北京特产。

n       11:00    午餐

n       12:00    参观我国第一所国立综合性大学:北京大学(约1小时),未名湖景色四季变换,每一刻都是一幅优美的画,是学子们读书学习的好去处;燕园内景致肃穆优雅,透露着北大宁静与和谐的人文氛围。营员通过参观博雅塔、未名湖、图书馆、百年讲堂等建筑,感受中国最著名学府里浓郁的学术气氛和人文精神。

n       14:00    走进中国最杰出的大学:清华大学(约2小时),清华校园内林木俊秀,发散着独特的精神魅力;万泉河水从腹地蜿蜒流过,滋润着一代代清华学子高洁的志趣和情操。

u      参观清华园、二校门、水木清华、荷塘月色等清华大学胜景,感受中国最高学府的人文魅力。

u      聆听知名教授讲座,树立人生理想。

u     与清华学子面对面交流,分享成功经验。

n       17:00    举行志愿者知识讲座(约30分钟),弘扬“奉献、友爱、互助、进步”的志愿者精神,帮助营员树立“奉献为乐”的思想。

n       17:30    举行联欢晚会(约1小时),组织各项文娱活动,展示青春、激情和风采:“相聚北京”手拉手、团队游戏、才艺表演、智力竞猜等。

n       19:00    晚餐

n       20:00    返回驻地,自由活动。

n       21:30    晚点名,营员准时就寝。

第五天:星光自护

我们是祖国的花朵和未来,可是我们也经常容易受到各种伤害,我们在需要父母、老师和社会关爱的同时,也需要提高自护的意识和能力。“星光自护,快乐成长”,今天,我们将走进比如世界,学习自我防护的知识和能力,让父母对我们的安全更放心,让我们得到更好更快的成长。

n       06:30    营员起床,洗漱,整理行装。

n       07:00    早餐。

n       08:00    游览万兽园-北京动物园,北京动物园是我国原名农事实验场、天然博物院、万牲园、西郊公园,是中国开放最早、动物种类最多的动物园,从清光绪三十二年(1906年)至今已有逾百年的历史。

n       11:00    参观北京海洋馆,坐落在北京动物园内长河北岸,南倚长河、毗邻北京展览馆。占地12万平方米,建筑面积4.2万平方米,集观赏、科普教育和休闲娱乐为一体,是目前世界最大的内陆水族馆,该馆的总建筑面积达4.2万平方米,绿化面积达8万多平方米。场馆外形采用了别具一格的“海螺”形状,色彩以蓝 色和橘红色为基本色调,分别代表了神秘浩瀚的海洋和海洋生物无穷无尽的生命力。其内部设计也别具匠心,屋顶均为网架结构,并采用蓝色和黄色进行装饰,将一个蔚蓝色的世界呈现在人们面前。

n       16:00    “进京游学”夏令营闭营仪式

u      杰出营员评选及颁奖;

u      杰出营员代表讲话;

u      夏令营领队讲话;

u      导游致闭营词,收回夏令营营旗,闭营。

n       17:00晚餐。                                                           

n       19:00“进京游学”夏令营北京行程结束,我们在依依惜别中踏上归程,营员依依惜别,互道珍重祝福,乘坐下午Z次火车返回南昌,离开首都北京,再见!北京。 

n       第六天:相约北京

终于回家了,感谢爸妈给我安排了这次完美的修学旅行!我们有一些长途跋涉的疲惫,有一些激情过后的惆怅,但是我们收获了沉甸甸的果实:神圣的天安门、瑰丽的故宫、雄伟的长城、美丽的大学校园…我们立下誓言:北京,我会回来!

                       

对外统一报价:1880/(含全陪、光碟/人、营服、12岁以上)               

抚州发团时间:75日、15日、25

 

服务标准:1。景点第一大门票           2。三早八正餐(正餐10元/人,早餐不吃不退)

              3.空调硬卧火车             4。住4-6人间高低铺(公卫,热水,空调,)

              5.全陪地陪优质导游服务     5。进一个果脯店(自由购买)

 

上一篇: 四川九寨沟:远离尘世的清寂与柔情
下一篇: 20123年香港迪士尼亲子游2380元